В День российской науки Владимир Путин вручил в Кремле премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2016 год и поздравил ученых с профессиональным праздником.
Премии учреждены в 2008 году и присуждаются за результаты научных исследований, вносящих значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны. Лауреатами премии за 2016 год стали исследователи, работающие в областях физики, математики и медицины. Учёные НИЦ «Курчатовский институт» награждены премией за исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчётов в области физики высоких энергий.За решение фундаментальных задач теории изгибаемых многогранников, создающее основы для развития робототехники, отмечен ведущий научный сотрудник Математического института имени Стеклова РАН . Исследователи Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН удостоены премии за расшифровку новых механизмов, лежащих в основе возникновения и развития специфического метаболизма злокачественных эпителиальных опухолей. Премия также присуждена доктору физико-математических наук, младшему научному сотруднику Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН Илье Романченко за разработку гиромагнитных генераторов сверхмощных радиоимпульсов, способствующих защите от террористических угроз и развитию биомедицинских технологий.
" Сердечно поздравляю всех, кто занимается наукой, с праздником, с Днём российской науки. Значение этого праздника выходит за рамки сообщества учёных. Российская наука, её традиции, школы, уникальные достижения, безусловно, не только общенациональное, но и мировое достояние. Научная мысль – это часть нашей общей культуры, цивилизации, а история научных идей – символ прогресса и движения вперёд,"- сказал Путин поздравляя ученых. На церемонии вручения премии присутствовал директор ФИЦ ИУ РАН И.А.Соколов.