Новости РТК: Заседания Президиума НТС и рабочей группы по здравоохранению Евразийского Экономического Союза

В рамках реализации принятой Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 года № 12 программы «СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ развития евразийской экономической интеграции до 2025 года», под руководством Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии М.В. Мясниковича и Министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии С.Ю. Глазьева 07.04.2022 г. состоялось Пятое заседание Президиума Научно-Технического Совета ЕАЭС.

В соответствии с разделом 10 «Расширение экономического сотрудничества в области образования, здравоохранения, туризма и спорта» «СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ», в программу заседания был включен доклад члена Совета Российского телемедицинского консорциума (РТК) М.Я. Натензона «Создание совместимых Национальных телемедицинских систем с искусственным интеллектом и аналитикой больших данных в странах ЕАЭС - эффективный инструмент перехода к цифровому здравоохранению» по разработанному членами РТК: НПО «Национальное телемедицинское агентство», ФИЦ ИУ РАН и АО «Радиокомпания «Вектор» проекту.

Отметив большую социальную и экономическую важность представленного РТК проекта, Президиум Научно-Технического Совета ЕАЭС направили его всем представителям стран-участниц ЕАЭС, отвечающим за макроэкономическое развитие и интеграцию, а также в Департамент трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии для рассмотрения на площадке Рабочей группы по развитию экономического сотрудничества в области здравоохранения.

Распоряжением Совета указанной Комиссии от 5 апреля 2021 года № 4 утвержден План мероприятий по реализации «СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ развития евразийской экономической интеграции до 2025 года», включающий меры и механизмы по реализации мероприятия, касающегося, в том числе, вопроса использования технологий телемедицины в рамках Евразийского экономического союза.

21.04.2022 на заседании Рабочей группы по развитию экономического сотрудничества в области здравоохранения членом Совета РТК М.Я. Натензоном представлен проект «Создание совместимых Национальных телемедицинских систем с искусственным интеллектом и аналитикой больших данных в странах ЕАЭС - эффективный инструмент перехода к цифровому здравоохранению».

Проект был высоко оценен участниками заседания и решением Рабочей группы по развитию экономического сотрудничества в области здравоохранения направлен в Министерства здравоохранения стран-участниц ЕАЭС для детального рассмотрения и подготовки предложений по его реализации.